bobapp手机版_bob手机版ios_bob亚洲官网

无趣味

  据青海日报消息,青海省十三届人大五次会议今天(26日)选举信长星为省长。
bobapp手机版_bob手机版ios_bob亚洲官网

  信长星,资料图

  信长星出生于1963年12月,山东惠民人,曾长期在劳动和社会保障部工作,2010年9月任人社部副部长,后兼任国家公务员局局长。

  2016年9月,他转任安徽省委副书记,今年7月履新青海。

  此前任青海省长的是刘宁,今年6月调往辽宁,已于8月14日当选省长。

  个人简历

  信长星,男,汉族,1963年12月生,山东惠民人,1986年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,华中师范大学政治系政治经济学专业毕业,研究生学历、经济学硕士。现任十九届中央候补委员,青海省委副书记,省长。

  1979.09--1983.08 曲阜师范大学政治系政治教育专业学习

  1983.08--1986.07 华中师范大学政治系政治经济学专业硕士研究生

  1986.07--1988.06 劳动人事部劳动科学研究所干部

  1988.06--1989.01 劳动部劳动科学研究所助理研究员

  1989.01--1991.01 劳动部劳动科学研究所工资研究室副主任

  1991.01--1993.02 劳动部劳动科学研究所综合研究室副主任(其间:1992.02--1993.02挂职任太原钢铁公司劳资处副处长)

  1993.02--1994.01 劳动部政策法规司综合处副处长

  1994.01--1997.02 劳动部政策法规司体改处处长

  1997.02--1998.07 劳动部政策法规司副司长

  1998.07--1999.03 劳动和社会保障部办公厅副主任

  1999.03--2001.07 劳动和社会保障部培训就业司副司长

  2001.07--2002.03 劳动和社会保障部培训就业司司长

  2002.03--2005.06 劳动和社会保障部办公厅主任

  2005.06--2006.03 劳动和社会保障部规划财务司司长 (2004.02--2006.01挂职任陕西省西安市委常委、副市长)

  2006.03--2008.07 劳动和社会保障部办公厅主任(其间:2007.03--2008.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  2008.07--2010.09 国家公务员局副局长、党组成员

  2010.09--2014.08 人力资源和社会保障部副部长、党组成员,中央新疆工作协调小组成员(2012.03任,2013.05免),国务院三峡工程建设委员会委员(2013.06)

  2014.08--2016.09 人力资源和社会保障部副部长、党组成员,国家公务员局局长、党组书记,中央保密委员会委员(2015.10),国务院三峡工程建设委员会委员,第24届冬季奥林匹克运动会工作领导小组成员(2015.10),中央社会治安综合治理委员会委员(2015.12)

  2016.09--2020.07 安徽省委副书记

  2020.07--2020.08 青海省委副书记,省政府党组书记

  2020.08-- 青海省委副书记,省长

  第十九届中央候补委员